尊龙凯时人生就是搏——致力于茶道哲学学科体系建设 http://www.lzsbjc.com/ Latest 50 infos of 尊龙凯时人生就是搏——致力于茶道哲学学科体系建设 Copyright(C) Empire CMS Empire CMS by Empire Studio. Sun, 11 Feb 2024 09:24:03 +0000 60 http://www.lzsbjc.com/e/data/images/rss.gif 尊龙凯时人生就是搏——致力于茶道哲学学科体系建设 http://www.lzsbjc.com/ <![CDATA[覃延佳 :礼仪 、日常与多重他者 :在“内卷”时代重塑茶文化]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1575.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1575.html 茶人茶语 Wed, 07 Feb 2024 09:18:32 +0000 <![CDATA[陶德臣 :《青砖茶·米砖茶》后记]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1574.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1574.html 茶人茶语 Tue, 06 Feb 2024 04:09:10 +0000 <![CDATA[陶德臣 :恩师扶我走上茶史研究之路]]> http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1573.html http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1573.html 论文交流 Sat, 03 Feb 2024 01:41:28 +0000 <![CDATA[郭毓玮 :论唐朝茶文化的三重性——基于茶之味的哲学分析]]> http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1572.html http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1572.html 论文交流 Wed, 31 Jan 2024 13:46:05 +0000 <![CDATA[关剑平 :中国茶文化的特质及其在日本的传播]]> http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1571.html http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1571.html 论文交流 Sun, 28 Jan 2024 14:21:51 +0000 <![CDATA[郭相茹 :寿宁县茶产业考察心得]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1570.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1570.html 茶人茶语 Fri, 26 Jan 2024 13:18:37 +0000 <![CDATA[陶德臣 :俄商投资近代中国砖茶业的主要条件]]> http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1569.html http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1569.html 论文交流 Sun, 21 Jan 2024 12:36:30 +0000 <![CDATA[尊龙凯时人生就是搏到大益茶道院调研座谈]]> http://www.lzsbjc.com/News/1568.html http://www.lzsbjc.com/News/1568.html 新闻动态 Fri, 19 Jan 2024 02:52:58 +0000 <![CDATA[戴荣里 :南川德隆古树茶]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1567.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1567.html 茶人茶语 Fri, 12 Jan 2024 03:20:58 +0000 <![CDATA[【制茶人专访】贵州茶人陆德江 ,世界舞台绽放异彩]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1566.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1566.html 茶人茶语 Sat, 06 Jan 2024 04:19:34 +0000 <![CDATA[2023年人大茶哲所大事记盘点]]> http://www.lzsbjc.com/News/1565.html http://www.lzsbjc.com/News/1565.html 新闻动态 Thu, 28 Dec 2023 04:55:55 +0000 <![CDATA[第七届“我与茶道”有奖征文启事]]> http://www.lzsbjc.com/Announce/1564.html http://www.lzsbjc.com/Announce/1564.html 通知公告 Sun, 24 Dec 2023 08:31:10 +0000 <![CDATA[《茶 :一片树叶的传说与历史》入选2023年度好书推荐榜]]> http://www.lzsbjc.com/News/1563.html http://www.lzsbjc.com/News/1563.html 新闻动态 Sun, 24 Dec 2023 03:31:25 +0000 <![CDATA[人大茶哲所新媒体中心召开年度视频工作会议]]> http://www.lzsbjc.com/News/1562.html http://www.lzsbjc.com/News/1562.html 新闻动态 Fri, 22 Dec 2023 01:03:59 +0000 <![CDATA[王雅清 :围炉煮茶的现代性思考]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1561.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1561.html 茶人茶语 Wed, 20 Dec 2023 03:49:07 +0000 <![CDATA[陈珂楠 :且以新火试新茶——谈“非遗”之下茶的活态性发展]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1560.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1560.html 茶人茶语 Thu, 14 Dec 2023 03:11:32 +0000 <![CDATA[哲学家茶座第二十六讲在京举行]]> http://www.lzsbjc.com/News/1559.html http://www.lzsbjc.com/News/1559.html 新闻动态 Wed, 13 Dec 2023 08:20:37 +0000 <![CDATA[孟祥和 :论面向现代的中国茶文化建构]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1558.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1558.html 茶人茶语 Wed, 06 Dec 2023 07:40:33 +0000 <![CDATA[【哲学家茶座】第26讲 :茶与文化的身心疗愈]]> http://www.lzsbjc.com/Announce/1557.html http://www.lzsbjc.com/Announce/1557.html 通知公告 Mon, 04 Dec 2023 05:22:55 +0000 <![CDATA[郑宁 :意义的自我创生——论茶产业现代化发展的别样可能]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1556.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1556.html 茶人茶语 Thu, 30 Nov 2023 09:39:08 +0000 <![CDATA[李萍 :探访重庆市南川区大树茶]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1555.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1555.html 茶人茶语 Thu, 30 Nov 2023 09:16:20 +0000 <![CDATA[郭毓玮 :具身认知视域下现代茶文化研究]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1554.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1554.html 茶人茶语 Sun, 26 Nov 2023 12:40:08 +0000 <![CDATA[王巍 :从现代性角度论现代茶文化的现象及方向]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1553.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1553.html 茶人茶语 Wed, 22 Nov 2023 23:57:40 +0000 <![CDATA[首届北苑贡茶文化节成功举办]]> http://www.lzsbjc.com/News/1552.html http://www.lzsbjc.com/News/1552.html 新闻动态 Wed, 22 Nov 2023 23:54:26 +0000 <![CDATA[建盏制作市级非遗传人黄纲兴先生印象]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1551.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1551.html 茶人茶语 Mon, 20 Nov 2023 11:38:35 +0000 <![CDATA[白一凡 :和而不同 中国茶道]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1550.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1550.html 茶人茶语 Wed, 15 Nov 2023 02:58:30 +0000 <![CDATA[“新时代文化强国背景下公民道德建设工程”项目会在京举行]]> http://www.lzsbjc.com/News/1549.html http://www.lzsbjc.com/News/1549.html 新闻动态 Mon, 06 Nov 2023 03:28:12 +0000 <![CDATA[杨子臣 :明德 、安人与和合——浅析以茶为修的现代性内涵]]> http://www.lzsbjc.com/Achievement/jinghua/1548.html http://www.lzsbjc.com/Achievement/jinghua/1548.html 茶哲拾贝 Sun, 05 Nov 2023 02:11:57 +0000 <![CDATA[陶德臣 :美好茶缘 :我30多年保持良好进取心的不竭动力]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1547.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1547.html 茶人茶语 Wed, 01 Nov 2023 00:50:06 +0000 <![CDATA[茶哲所研究人员受邀参加故宫博物院“茶·世界”茶文化学术研讨会]]> http://www.lzsbjc.com/News/1546.html http://www.lzsbjc.com/News/1546.html 新闻动态 Tue, 31 Oct 2023 13:32:23 +0000 <![CDATA[李萍所长受邀参观“茶•世界——茶文化特展”]]> http://www.lzsbjc.com/News/1545.html http://www.lzsbjc.com/News/1545.html 新闻动态 Mon, 30 Oct 2023 04:14:50 +0000 <![CDATA[叶晶晶 :论“唐物道具”在日本茶道形成中的作用]]> http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1544.html http://www.lzsbjc.com/Achievement/papers/1544.html 论文交流 Sat, 28 Oct 2023 01:20:25 +0000 <![CDATA[周锦 :2023年重庆茶文化考察团考察心得]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1543.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1543.html 茶人茶语 Mon, 23 Oct 2023 07:02:45 +0000 <![CDATA[李萍教授一行受邀出席2023年湖南省医院协会临床心灵关怀管理专业委员会学术年会]]> http://www.lzsbjc.com/News/1542.html http://www.lzsbjc.com/News/1542.html 新闻动态 Sat, 21 Oct 2023 07:42:24 +0000 <![CDATA[郭毓玮 :重庆市茶文化考察报告——巴渝茶韵]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1541.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1541.html 茶人茶语 Wed, 18 Oct 2023 04:46:14 +0000 <![CDATA[戴荣里 :巴渝茶文化的灵魂]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1540.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1540.html 茶人茶语 Thu, 12 Oct 2023 10:42:15 +0000 <![CDATA[罗承勇 :金佛山大树茶]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1539.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1539.html 茶人茶语 Sun, 08 Oct 2023 13:26:12 +0000 <![CDATA[罗承勇 :永川秀芽的制茶人]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1538.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1538.html 茶人茶语 Fri, 06 Oct 2023 08:15:30 +0000 <![CDATA[申玲 :茶行记——随人大茶哲所重庆茶文化考察所想]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1537.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1537.html 茶人茶语 Fri, 06 Oct 2023 03:08:27 +0000 <![CDATA[刘忠荣 :2023年暑期茶文化考察报告]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1536.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1536.html 茶人茶语 Thu, 05 Oct 2023 12:09:26 +0000 <![CDATA[冉亚清 :讲好茶故事 赋能茶产业——2023巴渝茶产业茶文化考察心得]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1535.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1535.html 茶人茶语 Tue, 03 Oct 2023 11:11:49 +0000 <![CDATA[王雅清 :重庆茶文化考察报告]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1534.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1534.html 茶人茶语 Thu, 28 Sep 2023 02:47:22 +0000 <![CDATA[陈若颖 :浅析茶事活动对正念疗法本土化的现代意义]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1533.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1533.html 茶人茶语 Thu, 21 Sep 2023 07:34:56 +0000 <![CDATA[聂威 :“净”“静”“敬”与茶道哲学——以朱子为核心]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1532.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1532.html 茶人茶语 Mon, 18 Sep 2023 11:16:25 +0000 <![CDATA[蒋敏 :论传统茶文化与现代科技的互动与融合]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1531.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1531.html 茶人茶语 Fri, 15 Sep 2023 14:04:01 +0000 <![CDATA[茶文化考察团到重庆市奉节县草堂镇实地调研]]> http://www.lzsbjc.com/News/1530.html http://www.lzsbjc.com/News/1530.html 新闻动态 Fri, 08 Sep 2023 04:23:22 +0000 <![CDATA[刘丽薇 :从“瓦屋”品“清茶”到“寒斋”吃“苦茶” ——周作人的饮茶观及其现代意义]]> http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1529.html http://www.lzsbjc.com/School/Talking/1529.html 茶人茶语 Thu, 07 Sep 2023 04:56:23 +0000 <![CDATA[茶园里的“新茶人”叶佳雯&quot;]]> http://www.lzsbjc.com/Achievement/jinghua/1528.html http://www.lzsbjc.com/Achievement/jinghua/1528.html 茶哲拾贝 Wed, 06 Sep 2023 11:23:04 +0000 <![CDATA[茶文化考察团探访奉节县九品茶叶公司及县白茶协会]]> http://www.lzsbjc.com/News/1527.html http://www.lzsbjc.com/News/1527.html 新闻动态 Wed, 06 Sep 2023 04:42:07 +0000 <![CDATA[茶文化考察团到重庆市万州区实地调研]]> http://www.lzsbjc.com/News/1526.html http://www.lzsbjc.com/News/1526.html 新闻动态 Wed, 06 Sep 2023 04:05:27 +0000